Chi siamo

Mission

Irecoop Emilia-Romagna vuole essere strumento per lo sviluppo delle competenze e dell’innovazione del tessuto produttivo locale, a partire dalle imprese cooperative e imprese sociali e dai loro soci; per la diffusione del modello cooperativo e dei principi ad esso legati; per l’accompagnamento nel mercato del lavoro e la crescita professionale delle persone.

Irecoop Emilia-Romagna, Istituto Regionale per l’Educazione Cooperativa, nasce nel 1979 dall’evoluzione del Centro Studi del mondo cooperativo, creato da Confcooperative Emilia-Romagna. La nascita delle 9 unioni territoriali di Confcooperative darà poi impulso alla creazione delle sedi territoriali di Irecoop ER.

Intorno alla metà degli anni ’80 Irecoop ER si apre alla scena internazionale con il suo primo progetto europeo, finalizzato alla realizzazione del “video-disco”, prototipo tecnologico di auto-formazione in ambito agroalimentare. Ma è con gli anni ’90 che l’identità di Irecoop ER nel mondo sociale si consolida a tutti gli effetti: vengono creati i primi corsi a qualifica per ADB, che prepareranno il territorio alle qualifiche per gli OSS.

Seguono anni di miglioramenti, di espansione dell’offerta dei servizi per le cooperative e di formazione per i privati con una finestra sempre aperta sul versante internazionale.

E adesso, a distanza di 40 anni, cosa ha in serbo il futuro? Al vostro fianco siamo pronti a scoprirlo insieme: per offrire sempre una formazione non solo vicina alle esigenze dei nostri clienti, ma ricercata in base all’evoluzione costante del mercato del lavoro e dei profili professionali ricercati.

Irecoop ER è vicino alle persone e alle aziende e, grazie alla presenza di una sede in ogni provincia della Regione ER, assicura:

  • Risposte tempestive e personalizzate, accuratamente individuate da esperti in base ai diversi fabbisogni territoriali e aziendali
  • Conoscenza del territorio di riferimento, delle proprie peculiarità economiche e sociali, delle tradizioni e delle potenzialità
  • Coordinatori territoriali in grado di accompagnare le singole persone nella scelta del percorso formativo più idoneo, grazie a una rete territoriale consolidata nel tempo
  • Esperienza nella creazione di partenariati

Irecoop ER è parte integrante di una rete sociale ed economica, arricchendo la propria esperienza nel settore della formazione e della consulenza grazie alle opportunità e relazioni che derivano dai diversi livelli di rappresentanza:

  • Confcooperative Emilia-Romagna
  • Confederazione Cooperative Italiane – Confcooperative
  • Cooperatives Europe
  • International Cooperative Alliance

Soci

Confcooperative Emilia Romagna
Cooperativa Clai
Confcooperative Piacenza
Confcooperative Parma
Confcooperative Reggio Emilia
Co.Re.C.E.E.R.
Confcooperative Modena
Conserve Italia
Confcooperative Bologna
Confcooperative Ferrara
Confcooperative – Unione Territoriale di Ravenna e Rimini
Uniservizi
Confcooperative Forli’-Cesena
Unioncoop Servizi
Ass.Uni.Coop Forlì
Co.Pro.B
Emilbanca Credito Cooperativo
Centro Servizi Amministrativi Bologna
LINKER Ravenna – Rimini

Direzione Generale

Morena Manni

Consiglio di Amministrazione

Presidente: Pierlorenzo Rossi

Vice Presidente: Lanfranco Massari

Consiglieri: Roberto Brolli, Giovanni Teneggi, Alessandro Monzani, Mirco Coriaci, Ruggero Villani, Andrea Pazzi, Nicoletta Corvi, Andrea Gennari

Collegio Sindacale

Presidente: Paolo Foschini
Sindaci: Francesco Pietrogrande, Daniele Vandelli

Direzione Generale

Morena Manni

direzione@irecoop.it
051/7099026
Segreteria Generale

Daniele Guiari

guiarid@irecoop.it
051/7099028
Area Amministrazione e Cdg

Diego Quaglioni

quaglionid@irecoop.it
051/7099030

Patrizia Pedretti

pedrettip@irecoop.it
051/7099022

Massimo Tamburini

tamburinim@irecoop.it
051/7099021

Elisabetta Tonelli

tonellie@irecoop.it
051/7099023

Chiara Bernardi

bernardic@irecoop.it
051/7099024

Claudia Riginio

riginioc@irecoop.it
051/7099016

Barbara Previati

previatib@irecoop.it
051/7099038

Yuliia Timofieiva

timofieivay@irecoop.it
051/7099038
Area Gestione e Rendicontazione

Marina Nannoni

nannonim@irecoop.it
051/7099020

Francesco Pace

pacef@irecoop.it
051/7099008

Marcella Maggi

maggim@irecoop.it
051/7099005

Antonella Chiesa

chiesaa@irecoop.it
051/7099036

Roberta Rosini

rosinir@irecoop.it
051/7099007

Fulvia Morviducci

morviduccif@irecoop.it
051/7099025

Giorgia Massarenti

massarentig@irecoop.it
051/7099009
Area Progettazione

Carlotta Calzolari

calzolaric@irecoop.it
051/7099006

Margherita Dalla Casa

dallacasam@irecoop.it
051/7099031
Area Comunicazione e Progetti Regionali

Sathi Arcangeli

arcangelis@irecoop.it
051/7099015

Francesca Grillo

grillof@irecoop.it
051/7099039
Area personale e Risorse Umane

Monica Portera

porteram@irecoop.it
051/7099027

Bologna

Maria Beatrice Bolognini

Responsabile della sede di Bologna
bologninim@irecoop.it
051/7099035

Angela De Tursi

detursia@irecoop.it
051/7099012

Monia Cesaratto

cesarattom@irecoop.it
051/7099037

Sabrina Renna

rennas@irecoop.it
051.7099019

Sara Urgesi

urgesis@irecoop.it
051/7099014

Stefania Guernelli

guernellis@irecoop.it
051/7099034

Ferrara

Fiorenza Morelli

Responsabile della sede di Ferrara
morellif@irecoop.it
0532/241151

Genni Camatarri

camatarrig@irecoop.it
0532/241151

Mina Gragnaniello

gragnaniellom@irecoop.it
0532/241151

Simona Di Maio

DiMaioS@irecoop.it
0532/241151

Forlì-Cesena

Luca Bartoletti

Responsabile della sede di Forlì-Cesena
bartolettil@irecoop.it
0543/370671

Daniela Selvi

selvid@irecoop.it
0543/370671

Elisa Corbari

corbarie@irecoop.it
0543/370671

Lucrezia Falcone

falconel@irecoop.it
0543/370671

Samantha Bielli

biellis@irecoop.it
0543/370671

Vania Sanna

sannav@irecoop.it
0543/370671

Modena

Giuseppe Caserta

Responsabile della Sede di Modena
casertag@irecoop.it
059/3367118

Elena Mattioli

mattiolie@irecoop.it
059/3367118

Giulia Bucci

buccig@irecoop.it
059/3367118

Silvia Friggeri

friggeris@irecoop.it
059/3367118

Parma

Alessia Giovati

giovatia@irecoop.it
0521/1790340

Angela Piacente

Coordinatrice sede di Parma
piacentea@irecoop.it
0521/1790340

Angelica Falcone

falconea@irecoop.it
0521/1790340

Antonella Casella

casellaa@irecoop.it
0521/1790340

Giovanna Pappacoda

pappacodag@irecoop.it
0521/1790340

Selene Scopece

scopeces@irecoop.it
0521/1790340

Piacenza

Elena Busca

Responsabile della sede di Piacenza
buscae@irecoop.it
0523/606131

Emanuela Borella

borellae@irecoop.it
0523/606131

Gessica Mascandola

mascandolag@irecoop.it
0523/606131

Massimo Antenucci

antenuccim@irecoop.it
0523/606131

Ravenna

Simona Silvestrini

Responsabile della sede di Ravenna
silvestrinis@irecoop.it
0546/665523

Daniela Ercolani

ercolanid@irecoop.it
0546/665523

Elisa Fiorini

fiorinie@irecoop.it
0546/665523

Elisa Nanni

nannie@irecoop.it
0546/665523

Giulia Diversi

diversig@irecoop.it
0546/665523

Giulia Parisini

parisinig@irecoop.it
0546/665523

Jessica Cornigli

corniglij@irecoop.it
0546/665523

Marita Ghiberti

ghibertim@irecoop.it
0544/35022

Riccardo Melandri

melandrir@irecoop.it
0546/665523

Sara Goldoni

goldonis@irecoop.it
0546/665523

Reggio-Emilia

Pietro Quartani

Responsabile della sede di Reggio Emilia
quartanip@irecoop.it
0522 546333

Alessandra Vitale

vitalea@irecoop.it
0522/546333

Alice Algeri

algeria@irecoop.it
0522/546333

Carla Sassi

sassic@irecoop.it
0522/546333

Cecilia Franchi

franchic@irecoop.it
0522/546333

Elena Cerlini

cerlinie@irecoop.it
0522/546333

Elisa Mariani

marianie@irecoop.it
0522/546333

Elisabetta Villirillo

villirilloe@irecoop.it
0522/546333

Emanuela Turrà

turrae@irecoop.it
0522/546333

Fabiana Zangelmi

zangelmif@irecoop.it
0522/546333

Greta Ronchei

roncheig@irecoop.it
0522/546333

Stefania Pavarini

pavarinis@irecoop.it
0522/546333

Rimini

Giancarlo Protti

Responsabile della sede di Rimini
prottig@irecoop.it
0541/792945

Chiara Muratori

muratoric@irecoop.it
0541/792945

Claudia Gugnelli

gugnellic@irecoop.it
0541/792945

Gianluca Tiraferri

tiraferrig@irecoop.it
0541/792945

Marika Mancini

mancinim@irecoop.it
 0541/792945

Maurizio Ricci

riccim@irecoop.it
0541/792945

Irecoop ER garantisce in tutti i suoi servizi serietà e affidabilità, rilasciando qualifiche, certificati e attestazioni riconosciuti. Irecoop ER è:

  • Accreditata presso la Regione Emilia-Romagna per: Formazione Superiore, Formazione Continua e Permanente, Utenze Speciali (DGR 778/2004); Servizi per il lavoro (DGR 1959/2016); Catalogo Verde (PSR – Programma di Sviluppo Rurale)
  • Dal 2009 accreditati presso il Fondo Interprofessionale Foncoop
  • Accreditata presso il Fondo Interprofessionale Fond. ER dal 2014
  • Provider ECM dal 2013, per la formazione continua delle professioni sanitarie
  • In Convenzione dal 2017 con l’OASER per il rilascio dei crediti formativi agli Assistenti Sociali

Irecoop Emilia-Romagna, Istituto Regionale per l’Educazione Cooperativa, nasce nel 1979 dall’evoluzione del Centro Studi del mondo cooperativo, creato da Confcooperative Emilia-Romagna. La nascita delle 9 unioni territoriali di Confcooperative darà poi impulso alla creazione delle sedi territoriali di Irecoop ER.

Intorno alla metà degli anni ’80 Irecoop ER si apre alla scena internazionale con il suo primo progetto europeo, finalizzato alla realizzazione del “video-disco”, prototipo tecnologico di auto-formazione in ambito agroalimentare. Ma è con gli anni ’90 che l’identità di Irecoop ER nel mondo sociale si consolida a tutti gli effetti: vengono creati i primi corsi a qualifica per ADB, che prepareranno il territorio alle qualifiche per gli OSS.

Seguono anni di miglioramenti, di espansione dell’offerta dei servizi per le cooperative e di formazione per i privati con una finestra sempre aperta sul versante internazionale.

E adesso, a distanza di 40 anni, cosa ha in serbo il futuro? Al vostro fianco siamo pronti a scoprirlo insieme: per offrire sempre una formazione non solo vicina alle esigenze dei nostri clienti, ma ricercata in base all’evoluzione costante del mercato del lavoro e dei profili professionali ricercati.

Irecoop ER è vicino alle persone e alle aziende e, grazie alla presenza di una sede in ogni provincia della Regione ER, assicura:

  • Risposte tempestive e personalizzate, accuratamente individuate da esperti in base ai diversi fabbisogni territoriali e aziendali
  • Conoscenza del territorio di riferimento, delle proprie peculiarità economiche e sociali, delle tradizioni e delle potenzialità
  • Coordinatori territoriali in grado di accompagnare le singole persone nella scelta del percorso formativo più idoneo, grazie a una rete territoriale consolidata nel tempo
  • Esperienza nella creazione di partenariati

Irecoop ER è parte integrante di una rete sociale ed economica, arricchendo la propria esperienza nel settore della formazione e della consulenza grazie alle opportunità e relazioni che derivano dai diversi livelli di rappresentanza:

  • Confcooperative Emilia-Romagna
  • Confederazione Cooperative Italiane – Confcooperative
  • Cooperatives Europe
  • International Cooperative Alliance

Soci

Confcooperative Emilia Romagna
Cooperativa Clai
Confcooperative Piacenza
Confcooperative Parma
Confcooperative Reggio Emilia
Co.Re.C.E.E.R.
Confcooperative Modena
Conserve Italia
Confcooperative Bologna
Confcooperative Ferrara
Confcooperative – Unione Territoriale di Ravenna e Rimini
Uniservizi
Confcooperative Forli’-Cesena
Unioncoop Servizi
Ass.Uni.Coop Forlì
Co.Pro.B
Emilbanca Credito Cooperativo
Centro Servizi Amministrativi Bologna
LINKER Ravenna – Rimini

Direzione Generale

Morena Manni

Consiglio di Amministrazione

Presidente: Pierlorenzo Rossi

Vice Presidente: Lanfranco Massari

Consiglieri: Roberto Brolli, Giovanni Teneggi, Alessandro Monzani, Mirco Coriaci, Ruggero Villani, Andrea Pazzi, Nicoletta Corvi, Andrea Gennari

Collegio Sindacale

Presidente: Paolo Foschini
Sindaci: Francesco Pietrogrande, Daniele Vandelli

Sede Regionale

Antonella Chiesa

chiesaa@irecoop.it
051/7099036

Carlotta Calzolari

calzolaric@irecoop.it
051/7099006

Chiara Bernardi

bernardic@irecoop.it
051/7099024

Daniele Guiari

guiarid@irecoop.it
051/7099028

Diego Quaglioni

quaglionid@irecoop.it
051/7099030

Elisabetta Tonelli

tonellie@irecoop.it
051/7099023

Francesca Grillo

grillof@irecoop.it
051/7099039

Francesco Pace

pacef@irecoop.it
051/7099008

Marcella Maggi

maggim@irecoop.it
051/7099005

Margherita Dalla Casa

dallacasam@irecoop.it
051/7099031

Marina Nannoni

nannonim@irecoop.it
051/7099020

Massimo Tamburini

tamburinim@irecoop.it
051/7099021

Monica Portera

porteram@irecoop.it
051/7099027

Morena Manni

direzione@irecoop.it
051/7099026

Patrizia Pedretti

pedrettip@irecoop.it
051/7099022

Roberta Rosini

rosinir@irecoop.it
051/7099007

Sathi Arcangeli

arcangelis@irecoop.it
051/7099015

Bologna

Maria Beatrice Bolognini

Responsabile della sede di Bologna
bologninim@irecoop.it
051/7099035

Angela De Tursi

detursia@irecoop.it
051/7099012

Monia Cesaratto

cesarattom@irecoop.it
051/7099037

Sabrina Renna

rennas@irecoop.it
051.7099019

Sara Urgesi

urgesis@irecoop.it
051/7099014

Stefania Guernelli

guernellis@irecoop.it
051/7099034

Ferrara

Fiorenza Morelli

Responsabile della sede di Ferrara
morellif@irecoop.it
0532/241151

Genni Camatarri

camatarrig@irecoop.it
0532/241151

Mina Gragnaniello

gragnaniellom@irecoop.it
0532/241151

Simona Di Maio

DiMaioS@irecoop.it
0532/241151

Forlì-Cesena

Luca Bartoletti

Responsabile della sede di Forlì-Cesena
bartolettil@irecoop.it
0543/370671

Daniela Selvi

selvid@irecoop.it
0543/370671

Elisa Corbari

corbarie@irecoop.it
0543/370671

Lucrezia Falcone

falconel@irecoop.it
0543/370671

Samantha Bielli

biellis@irecoop.it
0543/370671

Vania Sanna

sannav@irecoop.it
0543/370671

Modena

Giuseppe Caserta

Responsabile della Sede di Modena
casertag@irecoop.it
059/3367118

Elena Mattioli

mattiolie@irecoop.it
059/3367118

Giulia Bucci

buccig@irecoop.it
059/3367118

Silvia Friggeri

friggeris@irecoop.it
059/3367118

Parma

Selene Scopece

scopeces@irecoop.it
0521/1790340

Angelica Falcone

falconea@irecoop.it
0521/1790340

Antonella Casella

casellaa@irecoop.it
0521/1790340

Alessia Giovati

giovatia@irecoop.it
0521/1790340

Giovanna Pappacoda

pappacodag@irecoop.it
0521/1790340

Angela Piacente

Coordinatrice sede di Parma
piacentea@irecoop.it
0521/1790340

Piacenza

Elena Busca

Responsabile della sede di Piacenza
buscae@irecoop.it
0523/606131

Emanuela Borella

borellae@irecoop.it
0523/606131

Gessica Mascandola

mascandolag@irecoop.it
0523/606131

Massimo Antenucci

antenuccim@irecoop.it
0523/606131

Ravenna

Simona Silvestrini

Responsabile della sede di Ravenna
silvestrinis@irecoop.it
0546/665523

Daniela Ercolani

ercolanid@irecoop.it
0546/665523

Elisa Fiorini

fiorinie@irecoop.it
0546/665523

Elisa Nanni

nannie@irecoop.it
0546/665523

Giulia Diversi

diversig@irecoop.it
0546/665523

Giulia Parisini

parisinig@irecoop.it
0546/665523

Jessica Cornigli

corniglij@irecoop.it
0546/665523

Marita Ghiberti

ghibertim@irecoop.it
0544/35022

Riccardo Melandri

melandrir@irecoop.it
0546/665523

Sara Goldoni

goldonis@irecoop.it
0546/665523

Reggio-Emilia

Pietro Quartani

Responsabile della sede di Reggio Emilia
quartanip@irecoop.it
0522 546333

Alessandra Vitale

vitalea@irecoop.it
0522/546333

Alice Algeri

algeria@irecoop.it
0522/546333

Carla Sassi

sassic@irecoop.it
0522/546333

Cecilia Franchi

franchic@irecoop.it
0522/546333

Elena Cerlini

cerlinie@irecoop.it
0522/546333

Elisa Mariani

marianie@irecoop.it
0522/546333

Elisabetta Villirillo

villirilloe@irecoop.it
0522/546333

Emanuela Turrà

turrae@irecoop.it
0522/546333

Fabiana Zangelmi

zangelmif@irecoop.it
0522/546333

Greta Ronchei

roncheig@irecoop.it
0522/546333

Stefania Pavarini

pavarinis@irecoop.it
0522/546333

Rimini

Giancarlo Protti

Responsabile della sede di Rimini
prottig@irecoop.it
0541/792945

Chiara Muratori

muratoric@irecoop.it
0541/792945

Claudia Gugnelli

gugnellic@irecoop.it
0541/792945

Gianluca Tiraferri

tiraferrig@irecoop.it
0541/792945

Marika Mancini

mancinim@irecoop.it
 0541/792945

Maurizio Ricci

riccim@irecoop.it
0541/792945

Irecoop ER garantisce in tutti i suoi servizi serietà e affidabilità, rilasciando qualifiche, certificati e attestazioni riconosciuti. Irecoop ER è:

  • Accreditata presso la Regione Emilia-Romagna per: Formazione Superiore, Formazione Continua e Permanente, Utenze Speciali (DGR 778/2004); Servizi per il lavoro (DGR 1959/2016); Catalogo Verde (PSR – Programma di Sviluppo Rurale)
  • Dal 2009 accreditati presso il Fondo Interprofessionale Foncoop
  • Accreditata presso il Fondo Interprofessionale Fond. ER dal 2014
  • Provider ECM dal 2013, per la formazione continua delle professioni sanitarie
  • In Convenzione dal 2017 con l’OASER per il rilascio dei crediti formativi agli Assistenti Sociali
Top