“Irecoop Emilia Romagna vuole essere strumento per lo sviluppo delle competenze e dell’innovazione del tessuto produttivo locale, a partire dalle imprese cooperative e imprese sociali e dai loro soci; per la diffusione del modello cooperativo e dei principi ad esso legati; per l’accompagnamento nel mercato del lavoro e la crescita professionale delle persone”

Irecoop Emilia Romagna, ente di formazione di emanazione di Confcooperative, dal 1979 offre ed organizza:

  • Corsi di formazione professionale
  • Corsi di aggiornamento professionale
  • Corsi di specializzazione
  • Accompagnamento alla creazione d’impresa
  • Sostegno all’inserimento lavorativo
  • Consulenze specializzate per Cooperative e Imprese.

Irecoop ER, accompagna persone e aziende nelle diverse fasi del percorso di crescita sia professionale che personale, provvedendo all’individuazione di strumenti e azioni dedicati e pensati per i singoli obiettivi.

Nata per soddisfare le esigenze formative delle Imprese rappresentate da Confcooperative Emilia Romagna, Irecoop ER è diventata nel tempo un punto di riferimento per le Cooperative associate e non solo.

Promuove e diffonde i valori del sistema cooperativo sia in Italia che all’estero grazie all’ufficio Progetti Internazionali, che negli ultimi anni ha sviluppato nuovi e importanti rapporti, scambi e partenariati con diversi paesi esteri.

PRESENZA TERRITORIALE

Irecoop ER è vicino alle persone e alle aziende e, grazie alla presenza di una sede in ogni provincia della Regione ER, assicura:

  • Risposte tempestive e personalizzate, accuratamente individuate da esperti in base ai diversi fabbisogni territoriali e aziendali
  • Conoscenza del territorio di riferimento, delle proprie peculiarità economiche e sociali, delle tradizioni e delle potenzialità
  • Coordinatori territoriali in grado di accompagnare le singole persone nella scelta del percorso formativo più idoneo, grazie ad una rete territoriale consolidata nel tempo
  • Sostegno alla creazione d’impresa e alla creazione di partenariati

UNA RETE FITTA E CONSOLIDATA - Il SISTEMA COOPERATIVO

Irecoop ER è parte integrante di una rete sociale ed economica consolidata nel tempo e in costante crescita, che fonda le sue radici nell’ampio sistema Confcooperative, arricchendo la propria esperienza nel settore della formazione e della consulenza grazie alle opportunità e relazioni che derivano dai diversi livelli di rappresentanza:

FORMAZIONE E CONSULENZA FINANZIATA

Irecoop ER nel tempo ha maturato una forte esperienza nell’individuazione, nella progettazione e nel coordinamento di percorsi formativi a beneficio di persone ed aziende.

Con Irecoop ER è infatti possibile accedere gratuitamente a corsi e opportunità formative e richiedere consulenze gratuite per la creazione di progetti formativi a sostegno della crescita dei propri dipendenti e della propria azienda beneficiando di finanziamenti pubblici e privati.

STAFF E DOCENTI

Irecoop ER si avvale di personale specializzato e in continua formazione, nonché di docenti e consulenti provenienti dal sistema Confcooperative, dalle Imprese, dalle Università e dalla formazione professionale, accuratamente selezionati e individuati per ogni singola esigenza.

ACCREDITAMENTI

Irecoop ER garantisce in tutti i suoi servizi serietà e affidabilità, rilasciando qualifiche, certificati e attestazioni riconosciuti. Irecoop ER è:

  • Accreditata presso la Regione Emilia-Romagna
  • Accreditata presso il Fondo Interprofessionale Foncoop
  • Accreditatapresso il Fondo Interprofessionale Fond. ER
  • Socia del Consorzio Formazione&Lavoro, ente accreditato dalla Regione Emilia-Romagna per la formazione in apprendistato
  • Provider ECM
  • Covenzionata con l’Ordine degli Assistenti Sociali Regione Emilia Romagna

 

Soci

Confcooperative Emilia Romagna
Cooperativa Clai
Confcooperative Piacenza
Fondo Sviluppo
Confcooperative Parma
Federazione Di Credito Coop.Vo
Confcooperative Reggio Emilia
Co.Re.C.E.E.R.
Confcooperative Modena
Conserve Italia
Confcooperative Bologna

Partner

Scarl
Confcooperative Ferrara
Csa Bologna
Confcooperative Ravenna
Uniservizi
Confcooperative Forli’-Cesena
Unioncoop Servizi
Confccoperative Rimini
Ass.Uni.Coop Forlì
Co.Pro.B
Cooperativa Corast

Consiglio di Amministrazione

Presidente: Pierlorenzo Rossi
Vice Presidente: Lanfranco Massari
Consiglieri: 
Roberto Brolli, Simone Ferri, Giovanni Teneggi, Alessandro Monzani, Mirco Coriaci, Ruggero Villani, Andrea Pazzi, Nicoletta Corvi, Andrea Gennari

Colleggio Sindacale

Presidente: Paolo Foschini

Sindaci: Andrea Lenzi, Giuseppe Tubertini

“Mettersi insieme è un inizio,
rimanere insieme è un progresso,
lavorare insieme un successo.”

Henry Ford

Irecoop Emilia Romagna è composta attualmente da 64 dipendenti suddivisi nelle 9 sedi territoriali e nella Sede Regionale.

Si avvale altresì di collaboratori, consulenti e di docenti esperti nelle tematiche attinenti alle materie di insegnamento nei vari servizi formativi e supporto delle professionalità interne alla struttura.

Agnese Farolfi - Irecoop Forlì

Agnese Farolfi

Coordinatore Corsi farolfia@irecoop.ittel. 0543/370671
Alain-Gennari

Alain Gennari

Responsabile della sede di Parma gennaria@irecoop.ittel. 0521/1790340

Alessandra Vitale

Coordinatrice corsi vitalea@irecoop.ittel. 0522/546333
Alessia-Giovati

Alessia Giovati

Coordinatrice corsi giovatia@irecoop.ittel. 0521/1790340

Alice Algeri

Progettista e Coordinatore corsi algeria@irecoop.ittel. 0522/546333

Alice Michelini

Area Progettazione - Progetti Internazionali michelinia@irecoop.ittel. 051/7099011
ANGELA-DE-TURSI

Angela De Tursi

Progettista e Coordinatore corsi detursia@irecoop.ittel. 051/7099012
Angela Piacente irecoop parma

Angela Piacente

Progettazione e coordinamento corsi piacentea@irecoop.ittel. 0521/1790340
Antonella-Casella

Antonella Casella

Coordinatore corsi casellaa@irecoop.ittel. 0521/1790340
ANTONELLA-CHIESA

Antonella Chiesa

Area progettazione chiesaa@irecoop.ittel. 051/7099011

Carla Sassi

Progettista e Coordinatore sassic@irecoop.ittel. 0522/546333
CARLOTTA-CALZOLARI

Carlotta Calzolari

Area Progettazione calzolaric@irecoop.ittel. 051/7099006

Caterina Rizzoni

Coordinatrice corsi e Progettista rizzonic@irecoop.ittel. 0532/241151
Cecilia Franchi

Cecilia Franchi

Progettista e Coordinatore corsi franchic@irecoop.ittel. 0522/546333
Chiara Barbieri- Irecoop ER Bologna

Chiara Barbieri

Coordinatore Corsi barbieric@irecoop.ittel. 051/7099014

Chiara Bernardi

Area amministrazione e Cdg bernardic@irecoop.ittel. 051/7099011
Chiara-Muratori Irecoop Rimini

Chiara Muratori

Coordinatore corsi muratoric@irecoop.ittel. 0541/792945
Claudia Gugnelli

Claudia Gugnelli

Progettista e Coordinatore corsi gugnellic@irecoop.ittel. 0541/792945
daniela-ercolani

Daniela Ercolani

Coordinatore Corsi ercolanid@irecoop.ittel. 0546/665523
daniela-selvi irecoop forlì cesena

Daniela Selvi

Progettista e Coordinatore corsi selvid@irecoop.ittel. 0543/370671
Daniele Guiari

Daniele Guiari

Area gestione e Rendicontazione guiarid@irecoop.ittel. 051/7099011

Diego Quaglioni

Coordinatore Amministrativo quaglionid@irecoop.ittel. 051/7099011
Elena-Busca

Elena Busca

Responsabile della sede di Piacenza buscae@irecoop.ittel. 0523/606131
Elena Cerlini

Elena Cerlini

Progettista e Coordinatore corsi cerlinie@irecoop.ittel. 0522/546333

Elisa Fiorini

Gestione fiorinie@irecoop.ittel. 0522/546333
Elisa-Mariani Irecoop Reggio Emilia

Elisa Mariani

Progettista e Coordinatore marianie@irecoop.ittel. 0522/546333
Elisa Nanni Irecoop Ravenna

Elisa Nanni

Progettista e Coordinatore corsi nannie@irecoop.ittel. 0546/665523
ELISABETTA-TONELLI irecoop er

Elisabetta Tonelli

Area amministrazione e Cdg tonellie@irecoop.ittel. 051/7099011

Elisabetta Villirillo

Segreteria e gestione villirilloe@irecoop.ittel. 0522/546333
Emanuela-Borella

Emanuela Borella

Coordinatore corsi borellae@irecoop.ittel. 0523/606131

Fabiana Zangelmi

Progettista e Coordinatore corsi zangelmif@irecoop.ittel. 0522/546333
Fabio-Guidetti

Fabio Guidetti

Coordinatore corsi guidettif@irecoop.ittel. 059/3367118
fiorenza-morelli irecoop ferrara

Fiorenza Morelli

Progettista e Coordinatore corsi morellif@irecoop.ittel. 0532/241151
Francesco Pace Irecoop Forlì Cesena

Francesco Pace

Responsabile della sede di Forlì-Cesena pacef@irecoop.ittel. 0543/370671
Genni-Camatarri

Genni Camatarri

Coordinatore corsi camatarrig@irecoop.ittel. 0532/241151

Gessica Mascandola

Coordinatrice corsi e Progettista mascandolag@irecoop.ittel. 0523/606131
Giancarlo-Protti

Giancarlo Protti

Responsabile della sede di Rimini e Referente area Romagna prottig@irecoop.ittel. 0541/792945
Gianluca-Tiraferri irecoop rimini

Gianluca Tiraferri

Coordinatore corsi tiraferrig@irecoop.ittel. 0541/792945

Giorgia Loi

Coordinatrice Corsi loig@irecoop.it
Giovanna-Pappacoda Irecoop Parma

Giovanna Pappacoda

Coordinatore corsi pappacodag@irecoop.ittel. 0521/1790340
Giulia Parisini - Irecoop Ravenna

Giulia Parisini

Coordinatore corsi parisinig@irecoop.ittel. 0546/665523

Jessica Cornigli

Progettista e Coordinatore corsi corniglij@irecoop.ittel. 0546/665523
MARCELLA-MAGGI

Marcella Maggi

Area gestione e Rendicontazione maggim@irecoop.ittel. 051/7099011
Margherita-Dalla Casa Irecoop Er

Margherita Dalla Casa

Area progettazione - Progetti internazionali dallacasam@irecoop.ittel. 051/7099011
Maria Antonietta Franceschi

Maria Antonietta Franceschi

Area gestione e Rendicontazione franceschia@irecoop.ittel. 051/7099011
Maria Beatrice Bolognini

Maria Beatrice Bolognini

Responsabile delle sedi di Bologna e Ferrara bologninib@irecoop.ittel. 051/7099035 - 0532/241151
Maria-Catelli

Maria Catelli

Responsabile della sede di Modena catellim@irecoop.ittel. 059/3367118

Maria Serratore

Area Gestione e Rendicontazione serratorem@irecoop.ittel. 051/7099011
Marina Nannoni Irecoop Emilia Romagna

Marina Nannoni

Responsabile area gestione e Rendicontazione nannonim@irecoop.ittel. 051/7099011
Marita Ghiberti

Marita Ghiberti

Coordinatore corsi ghibertim@irecoop.ittel. 0544/35022

Martina Giasi

Coordinatrice Corsi e Tutor giasim@irecoop.ittel. 0546/665523

Massimo Antenucci

Coordinatore corsi e progettista antenuccim@irecoop.ittel. 0523/606131
MASSIMO-TAMBURINI irecoop er

Massimo Tamburini

Area amministrazione e cdg; ICT tamburinim@irecoop.ittel. 051/7099011
Maurizio Ricci

Maurizio Ricci

Coordinatore corsi riccim@irecoop.ittel. 0541/792945
MONIA-CESARATTO

Monia Cesaratto

Coordinatore corsi cesarattom@irecoop.ittel. 051/7099032
MONICA-PORTERA

Monica Portera

Area gestione e Rendicontazione porteram@irecoop.ittel. 051/7099011
morena-manni irecoop er

Morena Manni

Responsabile area progettazione mannim@irecoop.ittel. 051/7099011
PATRIZIA-PEDRETTI irecoop er

Patrizia Pedretti

Responsabile area amministrazione e Cdg pedrettip@irecoop.ittel. 051/7099011
Pietro Quartani

Pietro Quartani

Responsabile della sede di Reggio Emilia quartanip@irecoop.ittel. 0522 546333
riccardo-melandi

Riccardo Melandri

Coordinatore corsi melandrir@irecoop.ittel. 0546/665523

Roberta Rosini

Area Gestione e Rendicontazione rosinir@irecoop.ittel. 051/7099011
Sabrina Bongiorni

Sabrina Bongiorni

Coordinatrice Corsi bongiornis@irecoop.ittel. Tel 0521/1790340
sabrina renna irecoop bologna

Sabrina Renna

Coordinatrice Corsi rennas@irecoop.ittel. 051.7099019
samantha-bielli

Samantha Bielli

Progettista e Coordinatore corsi biellis@irecoop.ittel. 0543/370671
Sathi Arcangeli

Sathi Arcangeli

Area Progettazione arcangelis@irecoop.ittel. 051/7099011
Selene Scopece

Selene Scopece

Coordinatrice Corsi scopeces@irecoop.ittel. 0521/1790340

Simona Di Maio

Coordinatrice corsi e Progettista DiMaioS@irecoop.ittel. 0532/241151
simona-silvestrini irecoop ravenna

Simona Silvestrini

Responsabile della sede di Ravenna silvestrinis@irecoop.ittel. 0546/665523

Simone Ferri

Direttore ferris@irecoop.ittel. 051/7099011
stefania-guernelli

Stefania Guernelli

Coordinatore corsi guernellis@irecoop.ittel. 051/7099034

Stefania Pavarini

Coordinatrice corsi pavarinis@irecoop.ittel. 0522/546333
Vania Sanna Irecoop Forli

Vania Sanna

Progettista e Coordinatore corsi sannav@irecoop.ittel. 0543/370671